06.05.2022

ВЭД – адаптация к «новой реальности»

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошел круглый стол для предприятий и организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошел круглый стол для предприятий и организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. К разговору с бизнес-сообществом подключились представители региональных управлений двух федеральных ведомств – таможенной и налоговой служб. Речь шла об актуальных изменениях в законодательстве после введения санкционных ограничений. 

Гостями круглого стола в Южно-Уральской ТПП стали представители сразу двух федеральных служб в Челябинской области – таможенной и налоговой. 

Денис Цымбал , начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров, и Надежда Женалина , заместитель начальника отдела запретов и ограничений и товарной номенклатуры Челябинской таможни, рассказали об особенностях перемещения товаров в условиях внешнего санкционного давления. 

Изменения в законодательстве произошли глобальные. Прежде всего, в связи с Указом Президента РФ от 8 марта 2022 г. №100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности", в котором определены запреты и ограничения на вывоз за пределы страны и ввоз на ее территорию определенных перечней продукции и сырья. 

Кроме того, речь шла о мерах валютного контроля, который таможенные органы реализуют в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций. 

Целую команду на встречу с предпринимателями выдвинула ФНС. Представители отдела налогообложения юридических лиц областного налогового управления во главе с начальником отдела Станиславом Перовым рассказали об актуальных вопросах применения налогового законодательства, в том числе в части изменений, внесенных в 2022 году по НДС, налогу на прибыль и специальному налоговому режиму. 

Налоговые инспекторы пояснили механизмы действия данных налогов, а также разобрали несколько ситуативных материалов, которые регулируются в рамках действующего законодательства. 

Вице-президент ЮУТПП Сергей Ермаков , выступивший в качестве модератора круглого стола, подчеркнул, что в текущих условиях такие мероприятия очень важны. Они позволяют координировать взаимодействие с бизнесом федеральных органов, предоставлять разъяснения по первоисточникам и исключать путаницу в применении законодательства. 

Запись мероприятия по ссылке

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

  Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»









Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *