12.05.2022

В России с 1 июня увеличат размер выплат для некоторых категорий пенсионеров

Некоторым российским пенсионерам с 1 июня увеличат размер выплат. Прибавка коснётся тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года, сообщили в пресс-службе ПФР.

Некоторым российским пенсионерам с 1 июня увеличат размер выплат. Прибавка коснётся тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года, сообщили в пресс-службе ПФР.

Отмечается, что пенсионер начнёт получать новую проиндексированную выплату спустя три месяца после увольнения. При этом три предыдущих месяца, когда он получал денежные средства в обычном размере, ему компенсируют. Действовать это будет так:

— Напримерр, пенсионер уволился с работы в апреле. В мае в ПФР поступит отчётность от работодателя за апрель, где пенсионер ещё числится работающим. В июне ПФР получит отчётность за май, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июле ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в августе пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — май, июнь, июль. То есть пенсионер начнёт получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, — отметили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Таким образом, пенсию после увольнения увеличат автоматически. Подавать какие-либо заявления непосредственно в Пенсионный фонд не требуется.

Напомним, индексация пенсий неработающих россиян в феврале составила 8,6%. Тех, кто в этот период работал, индексация ожидает уже летом.

Ранее в ПФР по Челябинской области рассказали, что жители региона могут возместить средства , потраченные на погребение близких. Правда, далеко не всех — речь идёт об умерших неработающих пенсионерах.

Автор: Никита Лисовский Фото: Татьяна Тихонова

Последние новости

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Экономика Южного Урала станет цифровой

100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *