27.02.2023

В четырех южноуральских муниципалитетах упали темпы строительства жилья

27 февраля – ИА SM.News. Региональная контрольно-счетная палата подготовила данный анализ по итогам января 2023 года (в сравнении с декабрем 2022 года).

Фото: Южноуральская панорама

27 февраля – ИА SM.News. Региональная контрольно-счетная палата подготовила данный анализ по итогам января 2023 года (в сравнении с декабрем 2022 года). В Златоусте спад ввода жилья в наступившем году достиг 76%, в Нязепетровске — 69%, в Южноуральске — 60%, а в Верхнеуральске — 56%. Тем не менее, в целом по региону темпы строительства в данной сфере выросли почти на 21%. В 2023 году уже построено 402,6 тысячи квадратных километров жилья.

Одной из основных причин замедления темпов строительства жилья в Челябинской области является недостаточное финансирование строительных проектов. Ряд застройщиков, столкнувшихся с проблемами с получением кредитов и заемных средств, вынуждены были приостановить свои проекты. Это, в свою очередь, приводит к недостатку предложения на рынке жилья и повышению его стоимости. Еще одной причиной замедления темпов строительства жилья в Челябинской области является нехватка квалифицированных кадров в строительной отрасли. Низкий уровень зарплаты и отсутствие перспектив на рынке труда приводят к оттоку специалистов в другие регионы или страны.

Автор
Олег Александров

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *