В Челябинскую область завезли 4 тонны фруктов, зараженных опаснейшим вредителем

Сотрудники Россельхознадзора Челябинской области обнаружили в двух партиях завезенных в регион фруктов наличие опаснейшего вредителя – персиковой и восточной плодожорки,

Сотрудники Россельхознадзора Челябинской области обнаружили в двух партиях завезенных в регион фруктов наличие опаснейшего вредителя – персиковой и восточной плодожорки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Персиковая плодожорка присутствовала в 1,17 тонны абрикосов, прибывших из Узбекистана,   восточная – в 3 тоннах нектаринов из Киргизии.

Признаки заражения подтвердила лабораторная экспертиза.   Теперь продажу южных фруктов разрешат только после обеззараживания методом фумигации и проведения повторного фитосанитарного контроля.

«Плодожорки – опасные вредители, широко распространенные в азиатских странах. Их гусеницы повреждают плоды разнообразных плодовых растений – яблони, груши, айвы, персика, абрикоса, сливы, вишни, а также боярышника, кизила, шиповника, рябины. Поврежденные плоды созревают неравномерно, желтеют и быстро загнивают. Плодожорки способны уничтожить в течение сезона от 80 до 90% урожая плодовых культур», – пояснили в Россельхознадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что  несмотря на опасность плодожорок для урожая, на здоровье человека они никак не влияют.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Покрове на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *