28.07.2022

В Челябинской области почти наполовину снизился объем выдачи автокредитов

На Южном Урале в этом году значительно снизились объемы выдачи автокредитов – по сравнению с 2021 годом они снизились на 48,8%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» .

На Южном Урале в этом году значительно снизились объемы выдачи автокредитов – по сравнению с 2021 годом они снизились на 48,8%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» .

Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй.  За первое полугодие банки выдали на покупку машины 8 млрд рублей, тогда как год назад – 15,6 млрд.

Динамика снижения автокредитования отмечена по всей стране. В среднем в 2022 году объемы снизились на 43,3%.

«Ситуация с выдачей автокредитов в этом году напоминает 1 полугодие 2020 года с его “карантинной” весной. При этом по сравнению с “пандемийным” 2020 годом объемы оказались немного выше. Однако в сравнении с прошлым годом падение выдачи в этом сегменте весьма существенно, и объясняется не только ростом рыночных ставок в марте-апреле, но и общим дефицитом новых автомобилей. Здесь также важно отметить, что поддержку сегменту автокредитов оказывает активно развивающееся в последнее время кредитование на рынке подержанных автомобилей», – пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

По объему снижения автокредитования Челябинская область оказалась третьей в России после Свердловской (-53,4%) и Самарской (-50,1%) областей.

По словам Алексея Волкова, в целом, банки придерживаются консервативного подхода и выдают автокредиты тем из них, значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на высоком уровне. При этом несмотря на активное снижение Банком России ключевой ставки, ведущее к удешевлению кредитов, ситуация в розничном кредитовании все еще остается неустойчивой и зависимой от экономической ситуации в стране и мире. В то же время восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка будет способствовать возобновление в июле государственной программы льготного автокредитования.

Фото с сайта

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *