28.07.2022

В Челябинской области кратно повысили тарифы на техприсоединение, но «МРСК Урала» недосчитается полмиллиарда

Регулятор изменил ставки ТП в соответствии с требованием Правительства РФ Стоимость техприсоединения (ТП) к электросетям в Челябинской области выросла в сотни раз.

Регулятор изменил ставки ТП в соответствии с требованием Правительства РФ Стоимость техприсоединения (ТП) к электросетям в Челябинской области выросла в сотни раз. Власти региона установили новые ставки в связи с постановлением Правительства РФ, которое отменило льготы на подключение для потребителей мощностью до 15 киловатт. Теперь вместо 550 рублей за весь объем работ заявителям придется выложить почти 5,5 тысячи за каждый киловатт подключаемой мощности. Таким образом федеральные власти планируют решить десятилетнюю проблему недофинансированности электросетевого комплекса из-за колоссальных выпадающих доходов от льготного ТП. Энергетики указывают, что на исполнение таких договоров им приходилось перенаправлять львиную долю финансирования инвестпрограммы, фактически жертвуя мероприятиями по развитию электросетевого комплекса. К прочему, часть расходов, понесенных компаниями, ложилась на всех потребителей в тарифе на передачу. Так, только за последние полтора года эта сумма составила более миллиарда рублей. Впрочем, сейчас электросетевые организации ожидают снижения спроса на подключение и прогнозируют высвобождение мощности в центрах питания.

Министерство тарифного регулирования Челябинской области по требованию федерального законодательства установило новые тарифы на техприсоединение к электросетям для категории потребителей до 15 кВт.

Фото: i-tor.ru

Так, согласно постановлению регулятора, плата составит 5423,11 рублей за 1 кВт подключаемой мощности. Таким образом, при максимальной заявке стоимость работ для потребителя составит  81,3 тыс. рублей вместо 550, как это было ранее. При этом для особых категорий населения, таких, как многодетные семьи, инвалиды, ветераны, малоимущие и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, новый льготный тариф составит 1 тыс. рублей за киловатт.

Напомним, с 1 июля Правительство РФ упразднило существовавшие льготы на техприс и утвердило новые тарифы. В документе указывалось, что стоимость может варьироваться от трех до 10 тыс. рублей,  при этом окончательную плату за подключение определяют региональные власти.

«Тарифные нововведения позволят облегчить нагрузку на уже подключенных потребителей, которые сейчас фактически оплачивают затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых льготных абонентов. Благодаря данным изменениям компании смогут увеличить объем средств на развитие и модернизацию электросетей, что в существенной степени снизит число аварийных ситуаций, обеспечит бесперебойное электроснабжение и позволит развиваться социальной и промышленной сфере региона. Важно, что постановлением конкретизирован состав льготников, для которых будет применяться сниженный тариф в 1 тысячу рублей за подключение 1 киловатта запрашиваемой максимальной мощности», – прокомментировала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц .

Таким образом, фактическая и установленная стоимость работ отличались в десятки раз, а восполнение убытков от льготного ТП осуществлялось в составе тарифа на передачу электроэнергии. В Министерстве тарифного регулирования «Правде УрФО» уточнили, что в 2021 году объем учтенных в тарифе средств на компенсацию расходов «МРСК Урала» составлял 594 млн рублей, а за первую половину 2022 года достиг 460 млн рублей. 

Представитель ОАО «МРСК Урала» (основная ТСО в Челябинской области) пояснил «Правде УрФО», что, несмотря на повышение ставки,  реальные затраты компании на подключение потребителей все равно остаются существенно выше.  Так, по фактическим данным за 2019-2021 годы текущий уровень расходов составляет 9687,12 рублей за 1 кВт.

«Повышение тарифа на услуги ТП до 15 киловатт осуществлено в строгом соответствии с федеральными требованиями по изменению уровня льготирования заявителей, а также направлено на сокращение суммы расходов, включаемых в тариф на передачу электроэнергии для потребителей, не осуществляющих присоединение. Благодаря данным изменениям сетевые компании смогут увеличить объем средств на развитие и модернизацию электросетей, направляя средства инвестиционной программы, которые до этого законодательного нововведения отвлекались на выполнение обязательств по льготному присоединению, на целевые программы повышения качества и надежности электроснабжения клиентов», – заявили в «МРСК Урала».

По мнению энергетиков, приближение ставки за ТП к экономически обоснованному значению  также позволит снять проблему формирования невостребованной электросетевой мощности. Речь идет о больших объемах подключения  со стороны потребителей, что ведет к существенным затратам электросетей, и неиспользованию этой инфраструктуры в дальнейшем.

Уточним, в последние годы «МРСК Урала» фиксировала стабильный рост числа заявок до 15 кВт. По данным компании, на льготную категорию до 15 кВт приходится 86% обращений. Сейчас «Россети» должны будут реализовать заявки, поступившие до 1 июля, по цене в 550 рублей, в дальнейшем компания будет применять новые ставки. Впрочем, с учетом изменения стоимости энергетики прогнозируют снижение потребительской активности.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в нашем telegram-канале , на Яндекс.Дзене и в VK.com .

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *