В Челябинске начинается строительство первой ветки метротрамвая
В южноуральской столице до конца года начнутся строительно-монтажные работы по обустройству первой линии метротрамвая.
Фото пресс-службы губернатора
В южноуральской столице до конца года начнутся строительно-монтажные работы по обустройству первой линии метротрамвая.
Вопрос обсуждался на совещании у губернатора Алексея Текслера, перед которым первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин и руководитель подрядчика ГК «Моспроект-3» Анна Меркулова осмотрели текущее состоянии двух станций метро «Комсомольская площадь» и «Торговый центр», а также площадки будущего строительства, сообщает пресс-служба губернатора.
Фото пресс-службы губернатора
Губернатор Алексей Текслер пояснил, что проект первой ветки предполагает наличие наземных площадок: улица Овчинникова, проспект Победы, улицы Косарева и Каслинская. Это порталы, через которые метротрамвай будет заходить под землю. Под землей в первую очередь нужно будет завершить строительство станции «Торговый центр», основных тоннелей.
- В настоящий момент часть проектных работ завершена, часть завершается. Наша задача – уже в этом году выйти на первую стройплощадку, а в следующем году активно развернуться как по наземной, так и по подземной части, - сказал Алексей Текслер.
Гендиректор ГК «Моспроект-3» Анна Меркулова отметила, что проект челябинского метротрама уникален. Он сочетает горный способ строительства и применение тоннелепроходческих механизированных комплексов.
Автор: Анна ШевелеваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.