«Умные» камеры научились распознавать аварии на перекрёстках Челябинска
Связисты призывают челябинцев не беспокоить дорожных инспекторов звонками.
Связисты призывают челябинцев не беспокоить дорожных инспекторов звонками. Новости связи. 28 августа 2019 г. CHELINDUSTRY.RU - Десять крупных перекрёстков города теперь находятся под круглосуточным наблюдением «умных» видеокамер.
Они умеют детектировать ДТП и анализировать дорожную ситуацию на крупных развязках Челябинска.
По информации пресс-службы Интерсвязи, информация, полученная с помощью камер, необходима для оперативной реакции ответственных служб, корректировки работы светофоров, а также сокращения числа дорожных заторов.
Система, обученная инженерами IT-компании с помощью нейронных сетей, проходит финальный этап тестирования и в ближайшее время будет готова к внедрению на остальных перекрёстках города.
«Умные» видеокамеры пока установлены на загруженных перекрёстках Курчатовского района. За прошедший месяц самыми аварийными из них признаны участки на пересечениях Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев, а также улиц Братьев Кашириных и Салавата Юлаева.
По данным специалистов компании, здесь произошло 17 различных происшествий, которые привели к заторам. Меньше всего аварий оказалось на перекрёстке Проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. В августе здесь произошло всего 3 ДТП.
Помимо детекции аварий, интеллектуальная система умеет анализировать загруженность перекрёстков, а также даёт возможность оптимизировать работу светофоров.
Напомним, компания «Интерсвязь» занимается разработкой интеллектуальных сервисов, основанных на машинном зрении, в рамках проекта «Умный город Челябинск». Системами видеофиксации на сегодняшний день оборудован первый «умный автобус», а также прототип «умной остановки».
Система видеонаблюдения считает пассажиров, анализирует загруженность маршрута, помогает скорректировать частоту рейсов, а также умеет распознавать внештатные ситуации и сообщать о них в полицию.
* * *
Компания «Интерсвязь» занимает лидирующие позиции на рынке телекоммуникационных услуг Южного Урала. В 2011 году «Интерсвязь» получила статус федерального провайдера. На сегодняшний день компания предоставляет качественные услуги в 16 городах Уральского Федерального Округа. Деятельность компании «Интерсвязь» направлена на предоставление людям современных услуг, удобных электронных сервисов и возможностей, обеспечивающих комфортную и безопасную работу в Сети.
Фото: Интерсвязь
Служба новостей chelindustry.ru
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.