07.03.2023

Товарооборот Южного Урала с Ираном вырастет до пяти миллионов тонн в год

7 марта – ИА SM.News. Речь идет в том числе о соглашениях в сферах логистического и экономического сотрудничества, а также об увеличении товарооборота.

Фото: 1obl.ru

7 марта – ИА SM.News. Речь идет в том числе о соглашениях в сферах логистического и экономического сотрудничества, а также об увеличении товарооборота. Ранее до восьмидесяти процентов экспорта и импорта на данном направлении приходилось на аграрную продукцию.

— Товарооборот с Ираном увеличился в четыре раза по сравнению с прошлым годом, необходимо и далее наращивать объемы, тем более все возможности для этого есть, — отметил Алексей Текслер.

В первую очередь, власти Челябинской области налаживают сотрудничество с прикаспийским регионом Гилян. Там у них открыт торговый дом, представляющий продукцию южноуральских компаний. В этом регионе Ирана производится пищевая и текстильная продукция.

Кроме того, стороны работают над созданием торгового маршрута из Челябинской области в Иран (через Казахстан и Туркменистан). Уже сейчас по нему можно перевозить более двух миллионов тонн грузов ежегодно. В обозримой перспективе трафик возрастет до пяти миллионов тонн в год. Власти Челябинской области планируют увеличить его за счет экспорта продукции металлургии и машиностроения.

Автор
Олег Александров

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *