18.03.2023

ТОП регионов Урала по количеству потребляемого вина

Опубликованы данные о количестве продаж винодельческой продукции на душу населения в различных регионах России.

Опубликованы данные о количестве продаж винодельческой продукции на душу населения в различных регионах России. Посмотрим, как с ней обстоят дела в Челябинской области, и сравним её с другими регионами УрФО.   

Фото с сайта Freepik.com

1. Курганская область – самое малое потребление вина

В Курганской области средний житель региона за весь прошлый год выпил 5,3 литров алкоголя, к которому относятся тихие и игристые вина, в том числе фруктовые и ликерные. Это самое малое количество по всему Уралу. Вдобавок к этому в области стали меньше пить вино. Годом ранее в регионе его употребили на 5% больше.

2. ХМАО – пьют немного больше

Жители Ханты-Мансийского автономного округа выпили вина в течение прошлого года совсем немного больше, по 5,5 литров на каждого. Но здесь падение потребления максимально для Уральского федерального округа, оно упало за год на целых 8,7%.

3. Тюменская область – третье место

В Тюменской области за год выпили по 6 литров вина на душу населения. И динамика при этом также неплоха, потребление сократилось на 7,6%.

4. Челябинская область – совсем немного отстала от Тюменской

В Челябинской области винную продукцию употребляют немного чаще.За год на каждую душу населения ее набралось по 6,2 литров. И здесь пить стали меньше, но всего на 5,9%.

5. ЯНАО – предпоследнее уральское место

Ямало-Ненецкий автономный округ плетется почти в самом хвосте нашего ТОПа с показателем в 6,9 литров винной продукции на среднего жителя в течение года. При этом регион стал единственным в УрФО, где потребление этой продукции не упало, а возросло, причем на 0,8%.

6. Свердловская область – жители региона любят вино больше всех на Урале

Жители Свердловской области пьют вино еще больше, по 7,8 литров за год.Это не рекорд для России, регион не вошел даже в первую десятку самых пьющих, но для Уральского Федерального округа это очень много. Правда, годом раньше вино пили еще больше, причем на 4,1%.

Рейтинг был составлен компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался на основе данных Росалкогольрегулирования о розничных продажах спиртосодержащей продукции в натуральном выражении. К таким товарам отнесены все тихие и игристые вина, в том числе фруктовые и ликерные.

Автор: Андрей Зубанов

Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *