14.06.2019

Суд признал сговор «Фортума» о контрактах на 90 млн рублей

Арбитражный суд Уральского округа признал правомерным решение Челябинского УФАС и центрального аппарата ФАС России об антиконкурентном соглашении ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» по заключению контрактов на 90 млн

Арбитражный суд Уральского округа признал правомерным решение Челябинского УФАС и центрального аппарата ФАС России  об антиконкурентном соглашении ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» по заключению контрактов на 90 млн без конкурса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в конце 2017  года Челябинское УФАС установило, что компании заключили шесть допсоглашений к ранее заключенному договору на оказание услуг по контролю металла, проведению освидетельствований и экспертизе промышленной безопасности на двух ТЭЦ в Челябинской области. Допсоглашения изменили предмет договора, расширив территорию оказания услуг до Тюменской области и ХМАО – Югры. Также поменялись объем, сроки и стоимость договора, которая увеличилась с 10 до 100 млн рублей.

Заключение соглашений осуществлялось на протяжении 2015-2016 годов. В результате другим компаниям были созданы препятствия по доступу на товарные рынки. При этом ПАО «Фортум» шесть раз объявляло закупки, на участие в которых подавали заявки от 3 до 10 хозяйствующих субъектов. Однако затем компания их отменяла, поскольку это могло помешать победе ООО «Промтехэкспертиза».

Челябинское УФАС признало, что соглашение привело к ограничению конкуренции. ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» выдано предписание прекратить участие в соглашении, которое было исполнено.

Ранее коллегия ФАС России подтвердила правомерность выводов об антиконкурентном соглашении двух компаний. За нарушение антимонопольного законодательства ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» оштрафованы на  1,1 млн рублей  каждый. ПАО «Фортум» оплатило штраф в федеральный бюджет, ООО «Промтехэкспертиза» обжалует постановление в Арбитражном суде.

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *