«Росатом» станет учредителем Главного управления Севморпути
Основной целью управления СМП станет организация прохода судов,
Глава Правительства России Михаил Мишустин объявил сегодня о создании в стране Главного управления Севморпути Основной целью управления СМП станет организация прохода судов, включая выдачу и отзыв разрешений на эту деятельность Автор: Служба новостей Фото: Росатом Дата: 01.08.2022 (CHELINDUSTRY) Глава Правительства России Михаил Мишустин объявил о создании в стране Главного управления Севморпути.
Учредителем Главного управления СМП станет госкорпорация «Росатом», а личная ответственность и контроль за выполнением задач развития Севморпути возложена на Александра Новака .
Основной целью управления станет организация прохода судов, включая выдачу и отзыв разрешений на эту деятельность.
На совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство продолжает развивать Севморпуть как важнейший транспортный коридор мирового значения:
«По нему осуществляется основная часть северного завоза, доставляются на мировой рынок металлы, энергоносители, а также идет транзит грузов между Азией и Европой. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции», - заявил российский премьер.
Особое внимание глава правительства обратил на обеспечение должного объема финансирования работ и сбалансированность ресурсов - государственных ресурсов из бюджета и ресурсов инвестиционных программ.
* * *
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Стратегия компании заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии, занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС. Место в каталоге: РосатомПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.