Производитель из Челябинска хочет запустить в Африке завод арматуры

Гендиректор челябинской компании «Композит-Групп» Олег Беляев участвует в саммите «Россия-Африка».

Челябинский завод планирует открыть филиал в Африке Павел ПОНОМАРЕНКО

Гендиректор челябинской компании «Композит-Групп» Олег Беляев участвует в саммите «Россия-Африка».

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО

Челябинский производитель неметаллической арматуры «Композит Групп» принял участие в форуме «Россия-Африка», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. На полях саммита директор компании Олег Беляев провел переговоры с коллегами из нескольких стран Африки.

По его словам, африканский рынок является весьма перспективным с точки зрения сбыта и ресурсов — обсуждается возможность как поставки композитных стройматериалов челябинского производства, так и локализация их выпуска на континенте.

— Такое предприятие не потребует глобальных инвестиций, как, например, при создании металлургического завода. Не нужно будет даже много места и еще каких-то ресурсов, кроме электричества. А регион при этом получит рабочие места, налоговую базу и экологически чистое производство, — подчеркивает гендиректор «Композит Групп».

Челябинская продукция могла бы пригодиться при реализации амбициозного проекта «Африка123» — именно столько смарт-городов нового поколения планируется построить на континенте в ближайшие десятилетия. Однако, несмотря на привлекательность африканского рынка, мало освоенного компаниями-конкурентами, его инвестиционный потенциал невелик — сказывается отсутствие фондов и системы поддержки инвесторов, которая присутствует в развитых странах.

Олег Беляев отметил, что выходу российских инвесторов в Африку должно помочь государство: разработать профильные меры поддержки и единую стратегию по работе с инвесторами и их партнерами на континенте.

КП-СПРАВКА

По итогам 2022 года товарооборот России и Африки достиг $18 млрд. Объем импортно-экспортных операций вырос более чем на треть. При этом более половины российских поставок в Африку составляют машины и оборудование, химия и продовольствие.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Мариуполе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *