15.02.2020

Пенсионерам Миасса рассказали о федеральной социальной доплате

В Пенсионном фонде России напомнили о нюансах начисления федеральной социальной доплаты к пенсии В том случае,


В Пенсионном фонде России напомнили о нюансах начисления федеральной социальной доплаты к пенсии
В том случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера оказывается меньше величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает, ему назначается федеральная социальная доплата к пенсии. В нынешнем году для Миасса прожиточный минимум пенсионера равен 8691 рублю.

Важно помнить, что право и размер социальной доплаты к пенсии определяются не только на основе выплат по линии Пенсионного фонда, а с учётом мер поддержки по линии социальной защиты.

С 2019 года порядок расчёта федеральной социальной доплаты изменился: если раньше при ежегодной индексации страховых пенсий при их увеличении размер ФСД соответственно уменьшался, то теперь общая сумма материального обеспечения пенсионера сначала доводится до прожиточного минимума, а уже сверх этого выплачивается сумма индексации.

Федеральная социальная доплата назначается бессрочно, однако важно следить, чтобы условия её выплаты сохранялись. Так, пенсионеры, устраивающиеся на работу, теряют право на её получение. То же происходит и при начале предпринимательской деятельности. Кроме того, ФСД не полагается студентам-пенсионерам, отчисленным из учебного заведения или перешедшим на заочную форму обучения, а также устроившимся на работу. При наступлении таких изменений гражданин, получающий федеральную социальную доплату, должен безотлагательно сообщить о переменах в Пенсионный фонд. В противном случае неправомерно начисленные средства будут взысканы с получателя в добровольном или судебном порядке.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *