12.04.2021

Обсуждены итоги работы мобильных групп при контроле перемещения зерновой продукции из Российской Федерации в Республику Казахстан

12 апреля в актовом зале Управления Россельхознадзора по Челябинской области прошло совещание,

12 апреля в актовом зале Управления Россельхознадзора по Челябинской области прошло совещание, которое было посвящено обсуждению итогов работы мобильных групп при контроле перемещения зерновой продукции из Российской Федерации в Республику Казахстан. В совещании приняли участие представители Челябинской таможни, Управления Федеральной Налоговой службы по Челябинской области и Минсельхоза Челябинской области. От Управления в разговоре приняли участие врио руководителя Руководителя Управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Шатоха, начальник отдела надзора за обеспечением карантина растений Ольга Ширяева и заместитель начальника отдела надзора за обеспечением карантина растений Евгений Лукьянов.

Представители Россельхознадзора доложили, что экспорт зерновых культур из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 18% . Так, экспорт пшеницы из России достиг 19,5 млн т (+14% к 2019/20 гг.), ячменя – 3,1 млн т (+80% к 2019/20 гг.).
Соответственно перемещение зерновой продукции из Российской Федерации в другие страны остается под контролем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Особое внимание при контроле уделяется декларациям соответствия; качеству проведенных лабораторных исследований; лабораториям, где эти исследования были проведены.
В 2020 году Управлением Россельхознадзора по Челябинской области в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение и использование зерна, приостановлено действие четырех деклараций о соответствии, прекращено действие 18 деклараций о соответствии.
Основными причинами для прекращения действия деклараций о соответствии стали:
— отсутствие в протоколах испытаний показателя о наличии в зерне генно-модифицированных организмов;
— факт принятия деклараций на основании протоколов, выданных несуществующими лабораториями;
— проведение исследований на некоторые показатели по правилам и методам, не включенным в Перечень стандартов для применения требований Технического регламента Таможенного союза.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения требований технических регламентов, привлечены к административной ответственности по ст.14.44 КоАП РФ. Им выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии.
Факты нарушений регистрируются и в 2021 году. Потому только в сотрудничестве с представителями Челябинской таможни, Управления Федеральной Налоговой службы по Челябинской области и Минсельхоза Челябинской области должностным лицам управления удастся не допустить случаев незаконного вывоза и ввоза зерна.
Было принято решение о дальнейшем сотрудничестве и информационной поддержке. Подобные встречи для обмена опытом и решении актуальных проблем в пресечении фактов преступного перемещения зерновых культур решено сделать регулярными.

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *