28.02.2023

Оборонный завод из Челябинской области попал под санкции Японии

Завод «Уралэлемент», расположенный в Верхнем Уфалее Челябинской области, попал в санкционные списки Японии.

Завод «Уралэлемент», расположенный в Верхнем Уфалее Челябинской области, попал в санкционные списки Японии. Это значит, что активы оборонного предприятия в случае их обнаружения в стране восходящего солнца будут заморожены.

В санкционном списке оказались 48 граждан и 73 юридических лица. В их числе назван и АО «Верхнеуральский завод „Уралэлемент“». Перечень опубликован на сайте МИД Японии.

Согласно данным с сайта завода, «Уралэлемент» является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса, на котором разрабатывают и производят химические источники тока различных электрохимических систем для оружия и военной техники. Завод входит в концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор», который является частью корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Под санкции Японии также попали некоторые институты и исследовательские центры ВПК, Росбанк, ЧВК «Вагнер», холдинг «Ак Барс», заместитель министра обороны России Виктор Горемыкин, глава концерна «Калашников» Алан Лушников, начальник Главного вычислительного центра генерального штаба Вооруженных сил Роберт Баранов, двоюродный брат Рамзана Кадырова, секретарь Совбеза Чечни Турпал-Али Ибрагимов и другие физические и юридические лица.

Ранее правительство Японии ввело экспортные ограничения против 49 российских организаций из-за ситуации вокруг Украины. В санкционный список также попали АО «Златоустовский машиностроительный завод» и ПАО «Агрегат» из Сима. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский в начале февраля подписал указ о введении санкций против 200 юридических лиц из России. В списке оказались и пять организаций из Челябинской области.

Фото: uralelement.ru

Автор: Анастасия Крылова

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *