26.02.2023

На Южном Урале подорожают сигареты

С 1 марта в стране вступает в силу закон об увеличении акцизов на табак и табачную продукцию.

С 1 марта в стране вступает в силу закон об увеличении акцизов на табак и табачную продукцию.

Больше всего новые акцизы ударят по карманам любителей электронных систем доставки никотина. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама) .

Увлекаться вредными привычками, в том числе и курением, становится всё более экономически невыгодно. С первого дня весны вступает в силу закон об увеличении акцизного сбора на продукцию табачной промышленности.

На сигареты налог вырастет несильно. Увеличение будет в 2%, плюс 16% от расчётной стоимости. Итого  придётся уплатить в качестве сборов не менее 3536 рублей за тысячу сигарет. Такая величина будет до 31 декабря 2023 года, после чего сбор снова возрастёт и к 2025 году будет уже не менее 3750 рублей за тысячу.

Серьёзнее подрос налог на табак и табачную продукцию для так называемых систем нагревания табака (СНТ), сразу на 10,6%, достигая отметки 8669 рублей за килограмм.

Сбор для жидкостей, предназначенных для электронных систем доставки никотина показал самый большой рост - 11%. С 1 марта он будет составлять 20 рублей за миллилитр жидкости. При этом отметим, что из налогового кодекса исчезнет норма об взимании акциза с самих систем доставки и систем нагревания. С начала весны, если говорить о ЭСДН, налогом будет облагаться только жидкость, уже находящаяся в ней (при этом неважно, одно- или многоразового применения ЭСДН). Сама система больше не облагается налогом, в 2023 он должен был составить 64 рубля за одну штуку.
Автор: Матвей Зайковский

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *