17.03.2023

На дивиденды за 2022 год Сбер может направить рекордные 565 млрд рублей

Сбербанк может направить на дивидендные выплаты за 2022 год рекордные 565 миллиардов рублей или 25 рублей на одну акцию.

Сбербанк может направить на дивидендные выплаты за 2022 год рекордные 565 миллиардов рублей или 25 рублей на одну акцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы банка Германа Грефа.

— Наблюдательный совет банка рекомендовал акционерам на ГОСА (годовое собрание акционеров — прим. ТАСС) решение о выплате рекордных в истории Сбера дивидендов в размере 565 миллиардов рублей. Это 25 рублей на одну акцию и доходность около 15% годовых, исходя из цены акций Сбера в последние дни. При этом за минувшие пять месяцев акции Сбера прибавили в цене более 70%. Инвесторы, которые поверили в нас в самый сложный период, с весны до осени 2022 года, получат на свои вложения максимально высокую доходность, — сказал Герман Греф, отметив, что дивиденды для обыкновенной и привилегированной акции равны, а датой закрытия реестра определили 11 мая.

Чистая прибыль банка по МСФО за 2022 год составила 270 миллиардов рублей.

— После выплаты дивидендов достаточность капитала Сбербанка будет выше ограничений Центробанка и лимитов, установленных наблюдательным советом. Мы показали наши прогнозы на 2023 год, в соответствии с ними продолжим развиваться за счёт капитализации чистой прибыли, — сказал он.

А за январь-февраль 2023 года Сбербанк заработал прибыль по РСБУ в 225 миллиардов рублей, нарастив показатель в 3,9 раза.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Автор: Анна Инина

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *