16.05.2022

Многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию

В Челябинской области с начала года досрочную пенсию назначили 94 многодетным матерям.

В Челябинской области с начала года досрочную пенсию назначили 94 многодетным матерям.

Пресс-служба отделения ПФР по Челябинской области напоминает, женщины, являющиеся матерями пяти и более детей, имеют право на назначение страховой пенсии по старости в 50 лет. При этом законодательство закрепляет и за женщинами с тремя и четырьмя детьми право выхода на досрочную пенсию. Если у матери трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на 4 года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходных положений.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и заработать 30 пенсионных коэффициентов.

В периоды ухода за детьми (до 1,5 лет за каждым ребёнком, но не более 6 лет в общей сложности) начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты в следующих вариантах:

1,8 пенсионных коэффициента за год ухода за первым ребёнком; 3,6 пенсионных коэффициента за год ухода за вторым ребёнком; 5,4 пенсионных коэффициента за год ухода за третьим и четвёртым ребёнком.

Именно поэтому мамам следует обращаться в органы ПФР заранее для предварительной оценки права на досрочное назначение пенсии. Сделать это можно за 5 лет до предполагаемого выхода.

За первый квартал 2022 года в Челябинской области страховая пенсия назначена досрочно 94 многодетным матерям, в том числе родившим четырёх детей.

Нужно отметить, что при определении права на досрочное назначение пенсии учитываются и усыновлённые дети. Необходимо, чтобы факт усыновления имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста. В том случае, если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание пасынков и падчериц право на досрочное назначение пенсии возникнет только в случае официального усыновления детей.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда Челябинской области по телефону «Горячей линии» 8-800-600-0277.

Автор  Елена Блинова

Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *