Минэкономразвития и ГКУ реализуют всесторонний мониторинг реализации нацпроектов
Министерство экономического развития и Главное контрольное управление Челябинской области провели расширенное рабочее совещание с представителями органов власти и муниципалитетов региона,
Министерство экономического развития и Главное контрольное управление Челябинской области провели расширенное рабочее совещание с представителями органов власти и муниципалитетов региона, ответственными за реализацию национальных проектов. На повестке – выстраивание единой системы мониторинга.
По итогам майского заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором Президент России констатировал, что «отмечены сбои в финансировании отдельных направлений нацпроектов», глава региона Алексей Текслер поручил усилить контроль закупок по каждому региональному проекту.
« Перед нами стоит задача заключить 100% всех контрактов, необходимых для реализации национальных проектов. Также мы должны обеспечить своевременное исполнение заключенных контрактов. Итогом такой масштабной совместной работы должно стать своевременное достижение целей национальных проектов, направленных на повышение качества жизни каждого жителя нашего региона », – отметила Наталья Лугачева , и.о. Первого заместителя Министра экономического развития Челябинской области.
ГКУ Челябинской области в настоящее время проводит сплошной мониторинг закупок в рамках реализации нацпроектов, начиная с заключения и до полного исполнения контрактов. Одновременно сейчас решается вопрос об автоматизации процесса сбора и обработки информации от участников проектной деятельности, чтобы они могли передавать данные по контрактам и закупкам в режиме онлайн.
« На сегодняшний день сумма бюджетных средств, подлежащих направлению на закупки в рамках нацпроектов, не включённая в планы-графики, составляет почти 4 млрд. руб. Или 24% от общего объема финансирования. Эта статистика заставляет Главное контрольное управление уделять особое внимание мониторингу национальных проектов », – прокомментировал Дмитрий Агеев , руководитель Главного контрольного управления Челябинской области.
В расширенном совещании очное участие приняло порядка 70 представителей органов исполнительной власти. Более 460 представителей муниципалитетов области подключились к обсуждению по видеоконференцсвязи. Сотрудники ГКУ познакомили всех с вариантами автоматизации сбора и обработки информации, предложили выбрать наиболее эффективный и организовать непрерывный диалог по данной работе.
Подобные совещания с администраторами различных региональных проектов Минэкономразвития проводит регулярно.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.