10.02.2023

Махинации с НДС затормозили банкротство завода в Озерске

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ходатайство временного управляющего ООО «Уральский завод химического и нестандартного обо

Кредиторам запретили голосовать по вопросу о введении конкурсного производства



Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ходатайство временного управляющего ООО «Уральский завод химического и нестандартного оборудования» (УЗХНО, Озерск)  Вячеслава Редькина  об отложении первого собрания кредиторов. Решение связано с предстоящим пересмотром вопроса о правомерности требований одного из крупнейших кредиторов – ООО «Фактор».

Компания инициировала банкротный процесс УЗХНО, суд включил ее претензии на 130 млн рублей в реестр. Позднее налоговая служба установила, что  «Фактор» входил в цепочку организаций , с помощью которых завод получил необоснованную выгоду по НДС. Тогда ведомство обжаловало решение челябинского арбитража, которое позволило «Фактору» требовать 130 млн в рамках банкротного дела. В начале февраля  апелляция удовлетворила иск фискалов .

Первое собрание кредиторов планировали на 10 февраля, на повестке стоял вопрос о введении следующей процедуры банкротства. Суд отметил, что мероприятие стоит отложить, потому что пересмотр требований «Фактора» может повлиять на количество голосов кредиторов, а значит, и на выбор дальнейшей процедуры.

Челябинский арбитраж ввел наблюдение на УЗХНО почти год назад – в апреле 2022 года. Помимо «Фактора» крупным кредитором организации стало и челябинское УФНС с требованиями на 154,4 млн рублей. УЗХНО специализируется на производстве теплообменного и емкостного оборудования для атомной, химической и нефтегазовой отраслей. Среди заказчиков завод называл НК «Роснефть», ОАО «Еврохим», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и другие.



   

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *