25.09.2022

Кусинские машиностроители отмечают профессиональный праздник

Кусинский литейно-машиностроительный завод сейчас занимает устойчивое положение на рынке – заказы поступают стабильно, выполняются своевременно.

Кусинский литейно-машиностроительный завод сейчас занимает устойчивое положение на рынке – заказы поступают стабильно, выполняются своевременно. Наша продукция отгружается во все уголки России, в ближнее и дальнее зарубежье.

Товарный ассортимент постоянно обновляется и модернизируется в соответствии с пожеланиями заказчиков. У предприятия нет никаких задолженностей, кроме того, в этом году сотрудникам подняли зарплаты.

Как отметил исполнительный директор ООО «КЛМЗ» Максим Осипов, с учетом тех «бурь», которые изрядно потрепали нашу экономику – пандемия ковида, антироссийские санкции, – наш завод не просто держится на плаву, а уверенно идет вперед и развивается.

В преддверии профессионального праздника машиностроителей мы прогулялись по заводу. Газета уже неоднократно писала про работу разных цехов, про людей, которые как маленькие винтики огромного механизма ежедневно трудятся на благо предприятия и родного района. В этот раз мы заглянули в гости в ЦКО. Это самая последняя «инстанция», откуда готовая продукция уже отгружается потребителю. Начальник цеха – Денис Геннадьевич Лепешков.

Детали, поступающие в ЦКО, сначала попадают на механический участок. Здесь производится механическая обработка деталей на токарных, фрезерных станках. Нужно сгладить все неровности, довести изделие до совершенства. Токарь Михаил Юрьевич Катаев трудится на машзаводе большую часть своей жизни – 42 года. Его руки быстро управляются со станками, свою работу он знает идеально.

– Мы тут сами себе контролеры, – говорит он. – Сами знаем, что если положено делать – делай. Внимательность, ответственность, добросовестность – без этого никак. Это должно быть внутри. А главное – желание работать. Вот сейчас я обучаю молодого специалиста. Володя Аксёнов пришел недавно, но я вижу, что парень хороший, старательный. Не успеваем работу давать! Сам через два года пойду на пенсию. Спокойно, что есть кому передать свои знания и навыки.

На механосборочном участке Виктор Анцупов и Артём Печерских собирают узлы будущих топок и экономайзеров. Собранные узлы поставляются на котельный участок. Здесь их, как элементы огромного железного конструктора, объединяют в готовое изделие. Это также очень непростой, ответственный этап. Сборка одной топки может занять до двух недель.

– Что самое главное в нашей работе? Не попасть молотком по пальцу! – смеется Игорь Алексеев. – А если серьезно, надо уметь читать чертежи, хорошо понимать, как устроены все элементы. Ну, и конечно, физическая сила – все-таки у нас тут железо! Я попал на машзавод в 2001 году. Нужно было куда-то идти после армии, и я пришел в ЦКО. Тогда еще ничего не знал, не умел. У меня был хороший наставник – Александр Гак. Он многому меня научил, и как-то так я втянулся, что тут и остался. Успел окончить техникум, чтобы знания все-таки были более фундаментальные. Мне здесь нравится.

Коллега Игоря, Стас Орлов, устроился на машзавод в том же году. Говорит, молодой был, не понимал еще тогда, чем хочет заниматься. Отец сказал – иди на машзавод, он и пошел. Так завод стал и его судьбой.

– Тут и думать надо, чертежи разбирать, а иногда и кувалдой помахать приходится, – говорит он. – Самый позитивный момент в работе – это когда мы запускаем, обкатываем топку. Все крутится, вертится, работает как надо – смотришь и думаешь: здорово! Наше котельное оборудование потом греет людей в разных городах. Приятно, что есть и наш вклад в это хорошее дело.

В числе молодых специалистов – сварщик Артур Гайсин. Коллеги его хвалят за ответственность и качественно выполняемую работу. Парень проходил практику на КЛМЗ во время учебы в Златоустовском технике. Не разочаровался в выбранной специальности, и после окончания учебного заведения пришел работать в ЦКО.

– Нравится, что коллеги относятся доброжелательно, всегда подскажут, помогут, – говорит Артур. – Каждый день здесь учусь чему-то новому, нарабатываю навыки. Останавливаться на этом не планирую – хочу еще учиться, развиваться, стать настоящим мастером своего дела.

Диспетчер цеха Елена Владимировна Хитрина – это своеобразный «дирижер», который организует работу каждого сотрудника, распределяет работу между участками, чтобы она шла без заминок.

 – Это мой родной завод, здесь я уже 35 лет, – делится Елена Владимировна. – Конкретно в должности диспетчера цеха работаю пять лет. Все уже умею, знаю, но скучать не приходится, рутины у нас не бывает. Иногда работа идет по накатанной, а порой поступают более срочные заказы – тогда мы перестраиваем работу участков, переориентируемся. Иногда поступают заказы, которых мы давно не выполняли. Значит, нужно хорошо изучить чертежи, разобраться, что и как собирается, в какой последовательности. Моя задача – наладить работу так, чтобы каждому было чем заняться и процесс шел четко и эффективно.

Денис Лепешков хорошо отзывается обо всех своих подопечных. Коллектив здесь дружный, слаженный. К старшим прислушиваются, новичков не бросают. И результат очевидный – цех работает без перебоев, нареканий к качеству продукции у заказчиков не бывает.

В преддверии профессионального праздника – Дня машиностроителя – исполнительный директор ООО «КЛМЗ» Максим Осипов поздравляет коллектив:

– Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Машиностроение традиционно является важнейшей частью российской экономики, одним из направлений ее развития. Хочу искренне поблагодарить всех сотрудников нашего предприятия за трудолюбие и новаторство, профессионализм и ответственное отношение к делу. Особые слова признательности ветеранам отрасли, которые заложили основу для успешного развития завода. Желаю вам реализации профессиональных замыслов, высококвалифицированных кадров, постоянного обновления производства! Здоровья, счастья и благополучия!

  Фото: Сергей Егоров  

Анна Дементьева

Последние новости

В Областном Перинатальном Центре родилась необычная тройня

Трое мальчиков с весом от 2300 до 2600 каждый появились на свет посредством кесарева сечения.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия, или болотная лихорадка, – заболевание, которое появилось около 12 тысяч лет назад.

Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *