Главгосэкспертиза одобрила проект увеличения мощности переработки руды на Михеевском ГОКе
Проект увеличения мощности переработки руды на Михеевском ГОКе (Челябинская область) получил положительное заключение Главгосэкспертизы, сообщили в ведомстве.
Проект увеличения мощности переработки руды на Михеевском ГОКе (Челябинская область) получил положительное заключение Главгосэкспертизы, сообщили в ведомстве.
Увеличение производственной мощности обогатительных фабрик по переработке до 31 миллиона тонн в год потребовало соответствующего увеличения производительности добычи – до 31 миллиона тонн сухой руды в год.
« Проектные решения по развитию горнодобывающего комплекса Михеевского рудника разработаны с учетом увеличения добычи до 31 миллиона тонн медных руд в год. Максимальная глубина Главного карьера в его южной части составит 540 метров. Площадь карьера по поверхности – 371,8 га », – отметил главный эксперт проекта Валерий Кирпиченко.
Застройщик – АО «Михеевский горно-обогатительный комбинат». Генеральный проектировщик – ООО «Научно-технический центр-Геотехнология».
Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Ранее ведомство одобрило проект отработки месторождения с производительностью 27 миллионов тонн руды в год.
Михеевское месторождение медно-порфировых руд было открыто в 1987 году на Южном Урале и входит в число 50 крупнейших месторождений мира.
Добыча на месторождении ведется с 2013 года. Михеевский горно-обогатительный комбинат - крупнейший инвестиционный проект группы «Русская медная компания» (РМК) - был торжественно запущен в работу в декабре 2013 года.
Михеевский ГОК стал первым на постсоветском пространстве комбинатом, на котором была внедрена экономически эффективная технология отработки месторождений с низким содержанием меди в руде (0,4%). В настоящее время запасы медной руды отрабатываются открытым способом.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.