07.06.2019

ФНС России разъяснены условия применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для резидентов ТОСЭР и резидентов свободного порта Владивосток

Пониженные тарифы страховых взносов для указанных категорий плательщиков установлены п.п.

Пониженные тарифы страховых взносов для указанных категорий плательщиков установлены п.п. 12, 13 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Федеральным законом от 03.08.2018 № 300-ФЗ предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР) и резидентами свободного порта Владивосток (далее - СПВ) исключительно в отношении выплат физическим лицам, занятым на новых рабочих местах.

Резидент ТОСЭР или СПВ, в том числе получивший указанный статус до вступления в силу указанного Федерального закона (до 03.08.2018) вправе применять пониженные тарифы страховых взносов исключительно в отношении начисляемых по трудовым договорам выплат физическим лицам, занятым на новых рабочих местах, созданных для исполнения соглашения об осуществлении деятельности, указанных в заявке на заключение такого соглашения и предусмотренных впоследствии штатным расписанием.

Решение о том, какие рабочие места необходимо отнести к новым рабочим местам с соответствующей квалификацией и будут ли к ним относиться рабочие места, обслуживающие основное производство, должно приниматься заявителем.

Положения п. 10.1 ст. 427 НК РФ в части снятия ограничения по сроку предоставления права на применение пониженных тарифов страховых взносов, как улучшающие положение плательщиков страховых взносов, имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 26 июня 2018 года.

Следовательно, плательщик страховых взносов, получивший статус резидента
с 26 июня 2018 года по 31 декабря 2025 года (включительно), вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в течение десяти лет со дня получения соответствующего статуса (при соблюдении установленного условия о минимальном объеме инвестиций). При этом с 3 августа 2018 года (независимо от даты получения статуса резидента ТОСЭР или СПВ) пониженные тарифы страховых взносов применяются исключительно в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах.

Указанные разъяснения доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 28.05.2019 № БС-4-11/10247@.

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Справочная информация» - « Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов ».

Последние новости

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения трудового законодательства в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области при привлечении осуждённы

В Магнитогорске прокуратура приняла меры реагирования по публикации в социальной сети о нарушении трудовых прав работника

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска провела проверку по публикации в социальной сети о незаконном увольнении.

Прокуратура Троицкого района пресекла нарушения законодательства при осуществлении муниципального контроля

Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения органами местного самоуправления основных принципов муниципа

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *