12.03.2022

Финляндия запустила третий реактор на АЭС «Олкилуото»

Финский ядерный реактор Olkiluoto 3 с большим опозданием начал поставки электроэнергии в национальную сеть До запуска нового реактора в Финляндии работало четыре,



Финский ядерный реактор Olkiluoto 3 с большим опозданием начал поставки электроэнергии в национальную сеть До запуска нового реактора в Финляндии работало четыре, по два на атомных электростанциях «Ловииса» и «Олкилуото»

 

Автор: Служба новостей Фото: AFP Дата: 12.03.2022 (CHELINDUSTRY) Финский ядерный реактор Olkiluoto 3 с большим опозданием начал поставки электроэнергии в национальную сеть.

По словам оператора TVO, запуск нового реактора европейского франко-немецкого консорциума Framatome ANP снизит потребность в импорте электроэнергии и приведет к снижению цен.

До запуска нового реактора в Финляндии работало четыре, по два на АЭС «Ловииса» и «Олкилуото», суммарной мощностью 2,7 ГВт. 

Из-за технологических проблем, которые стали предметом судебных исков, новый реактор на АЭС «Олкилуото» мощностью 1,6 ГВт первоначально должен был быть открыт в 2009 году.

Это первый новый реактор на атомных станциях в Финляндии за более чем четыре десятилетия и первый в Европе почти за 15 лет.

Третий реактор АЭС «Олкилуото» начал тестовое производство электроэнергии с мощностью чуть более 0,1 гигаватт, что составляет небольшую часть его возможностей.

Выход на полную, регулярную выработку электроэнергии запланирован на конец июля.

«OL3 значительно повышает самообеспеченность Финляндии электричеством и помогает в достижении целей углеродной нейтральности», — говорится в заявлении оператора Teollisuuden Voima (TVO).

После выхода на полную мощность ожидается, что она будет удовлетворять 14% потребности Финляндии в электроэнергии, что сократит потребность в импорте из России, Швеции и Норвегии.

В настоящее время Финляндия — единственная скандинавская страна с большим дефицитом электроэнергии.

 

Место в каталоге: Финляндия

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *