10.02.2023

Эксперты объяснили, почему на Южном Урале выросли цены на некоторые овощи

В последние дни в Челябинской области отмечен рост цен на огурцы, помидоры и лук.

В последние дни в Челябинской области отмечен рост цен на огурцы, помидоры и лук.

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Специалисты Контрольно-счетной палаты региона пояснили, что первый фактор подорожания – сезонность. «Зима – самый дорогой сезон для тепличных овощей, находящихся в зависимости от энергоресурсов», - уточнили в ведомстве.

На данный момент в Средней Азии, откуда завозится часть овощей, похолодало, и часть урожая замерзла. Это вынудило импортеров ограничить ввоз товара, что сформировало дефицит и повлияло на рост цен.

Повышение цен также связано и с увеличением себестоимости овощей, в том числе по причине закупки иностранных семян, проблем с логистикой и необходимости обслуживания импортного оборудования. Свою лепту внес покупательский ажиотаж – отметив дефицит и повышение цен, люди стали скупать продукты.

Кстати, за год из списка социально значимых продуктов девять подорожали, а пять подешевели. В крупных торговых сетях подешевели капуста (на 49,23% или 21,02 рубля за килограмм), картофель (на 28,65% или 11,47 рубля за килограмм), куриные яйца (на 19,22% или 16,82 рублей за десяток). Подорожали гречка (на 26,55% или 23,45 рубля за килограмм), поваренная соль (на 27,19% или 3,17 рубля за килограмм), пшеничная мука (на 68% или 14,06 рубля за килограмм).

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

Как попасть к врачу в праздники

Жители Сосновского района в праздники могут получить медицинскую помощь. Районная больница села Долгодеревенского сообщает график работы дежурных специалистов в поликлиниках и амбулаториях.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *