Челябинский арбитраж признал картель 3 компаний на торгах на ₽77 млн
Арбитражный суд Челябинской области подтвердил антиконкурентное поведение ООО НПП «Промтехпереработка» (ранее – ООО «АОН»), ООО «Вторметцентр» и ООО ПКФ «Аверс»,
Арбитражный суд Челябинской области подтвердил антиконкурентное поведение ООО НПП «Промтехпереработка» (ранее – ООО «АОН»), ООО «Вторметцентр» и ООО ПКФ «Аверс», участвовавших в аукционе по поставке оборудования и материалов для АО «Транснефть нефтяные насосы» с начальной ценой контракта 77,4 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского УФАС.
«Для получения желаемого результата – заключения контракта по максимальной цене одной из компаний – участники сговора использовали модель поведения «подстраховка». Они подавали свои предложения о цене в незначительный промежуток времени друг от друга, ограничивая тем самым в этом остальных участников аукциона. Вторметцентр и Промтехпереработка подавали ценовые предложения с максимально возможным шагом, не преследуя цели заключения договора, причем в течение первой минуты аукциона сделали аномально низкие ценовые предложения, последнее из которых составило 7,3 млн рублей. В связи с непредставлением необходимых документов компании были отклонены от дальнейшего участия. В результате контракт был заключен с ООО ПФК "Аверс", предложившим минимально возможное снижение начальной цена контракта (на 350 тыс. рублей). Таким образом, иные участники торгов за минуту были отстранены от участия в конкурентной борьбе за право заключения контракта с заказчиком», – рассказали в антимонопольном ведомстве.
Также Челябинским УФАС России в ходе рассмотрения дела установлено, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась названными компании с одного IP-адреса и посредством единой инфраструктуры.
ООО НПП «Промтехпереработка», ООО «Вторметцентр» и ООО ПКФ «Аверс» признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции»*. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.
*Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.