13.05.2022

Цены на квартиры в Магнитогорске упали? Риелторы рассказали, как санкции повлияли на недвижимость

Руководитель одной из риелторских компаний сообщил, как изменились цены на квартиры в Магнитогорске и что влияет на рынок недвижимости сегодня.

Руководитель одной из риелторских компаний сообщил, как изменились цены на квартиры в Магнитогорске и что влияет на рынок недвижимости сегодня. Подробности – на “МР-инфо” .

Как рассказал руководитель одной из риелторских компаний, руководитель комитета по недвижимости при Магнитогорской  торгово-промышленной палате   Павел РЫБУШКИН инфляция, которую вызвали санкции, заметно отразилась на стоимости квартир.

“Сейчас действует та же тенденция, что и раньше, связанная с дороговизной ипотеки. Пока эта тенденция окончательно не отошла, ипотека по-прежнему дорогая – 14% Такая ставка соответствует уровню начала 2000-х годов. Для примера: в других странах она составляет максимум 4-5%. Почему такая дорогая ипотека сейчас в России? Здесь вопрос в инфляции в экономике”, – отметил Павел Владимирович.

Эксперт добавил – дороговизна ипотеки уже привела в Магнитогорске к тому, что и прогнозировали риелторы, а именно – к стабилизации цен, к их снижению.

“Дорогая ипотека снижает покупательскую способность на рынке недвижимости. Соответственно, падает спрос и цена на вторичку тоже падает. В Магнитогорске цены снизились на 20% по отдельным сегментам. Ипотеку власти поддержали, и мы надеемся что сейчас движение на рынке жилья наконец начнётся. Я считаю, что цены ранее были спекулятивно раздуты за счёт дешёвой ипотеки и резкого повышения спроса на недвижимость. Сейчас они несколько стабилизировались”, – резюмировал руководитель риелторской компании.




Юлия ЗАХАРОВА
Фото   Динара ВОРОНЦОВА (архив)

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Управлением Минюста России по Челябинской области проведен экзамен у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью

Состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области по приему экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *