19.05.2021

Более 20 тысяч южноуральцев не платят алименты

Об этом рассказала руководитель службы судебных приставов региона Юлия Третьякова во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Об этом рассказала руководитель службы судебных приставов региона Юлия Третьякова во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Автор: Мария Согрина Фото: atvmedia.ru

90 процентов должников – мужчины.

Такие цифры вызывают справедливое негодование у общества. Детский омбудсмен региона Евгения Майорова высказала однозначную позицию: участвовать в воспитании и содержании ребенка — обязанность каждого родителя.

Возможно, это постепенно начинают понимать и нерадивые отцы: так, на протяжении последних лет наметилась тенденция к снижению количества исполнительных документов на выплату долгов по алиментам.

Судебные приставы уделяют данной категории исполнительных дел особое внимание, объем взысканных средств растет с каждым годом. Вот показатели последних лет: в 2020 году в пользу детей было взыскано 636 миллиона рублей, это на 148 миллионов больше, чем 2019 году. В 2021 году положительная динамика сохраняется, за 4 прошедших месяца было взыскано 366 миллионов рублей.

Судебные приставы имеют право применять к должникам ряд действенных мер: арест банковских счетов и имущества, временный запрет на выезд за границу и так далее.

И все же еще очень много южноуральских детей не получают положенную им помощь от находящихся в разводе с мамой отцов. Не все реальные доходы должника можно отследить при помощи имеющихся в арсенале службы судебных приставов механизмов. Уже рассматривается возможность использовать системы видеофиксации и базы биометрических данных для розыска должников и определения их физического местонахождения.

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/uroYzFclWP0

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *