Банк России поднял ключевую ставку до 12%

Совет директоров Банка России решит повысить ключевую ставку до 12% (ранее была 8,5%).

Также в ЦБ рассказали о темпах инфляции. Приводим заявления регулятора.

Ключевая ставка — 12%

Совет директоров Банка России решит повысить ключевую ставку до 12% (ранее была 8,5%). Новая ставка действует с 15 августа 2023 года. Как пояснили на сайте регулятора, данное решение было принято с целью ограничения рисков для стабильности цен.

Прогноз по инфляции

Инфляция, по словам представителей Банка России, продолжает расти. Так, на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. Ранее в Банке произвели анализ июльской инфляции. По результатам исследования, в июле показатель достиг 4,3%, на 1,05% превысив июньский. «Ускорение годового роста цен на основные группы товаров и услуг было связано как с повышением текущего темпа роста цен, в том числе из-за переноса ослабления рубля в цены, так и с сохраняющимся эффектом низкой базы расчета», — комментируют в Банке России. Аналитики регулятора считают, что россиян ожидает замедление роста цен на услуги, причиной тому может стать отсутствие ежегодной июльской индексации коммунальных тарифов. Напомним, в этом годы тарифы на услуги ЖКХ не повышают — они выросли 1 декабря прошлого года.

При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Показатель базовой инфляции составил 7,1%.

— Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания, — назвали причины роста цен в Банке России.

Если цены и дальше продолжат взлёт, возможно значительное отклонение от ранее заявленной на 2024 год цели. Поэтому Банком России принял решение о повышение ставки — оно «направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем». В Банке России всё ещё стремятся к возращению инфляции к 4% в 2024 году.

Курс рубля

Накануне доллар превысил 100 руб. впервые с 23 марта 2022 года, евро стоил более 110 руб. Сегодня, согласно официальному курсу с сайта Центробанка, доллар и евро остаются на тех же отметках.

Мария Муравская

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Волгодонске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *