15.05.2022

Алексей Текслер оценил передовые технологии южноуральских аграриев

В ходе рабочей поездки в Верхнеуральский район глава региона посетил сельскохозяйственное предприятие «Хлебинка».

В ходе рабочей поездки в Верхнеуральский район глава региона посетил сельскохозяйственное предприятие «Хлебинка». Оно занимается растениеводством и животноводством.

В хозяйстве применяются новые технологии прямого посева, что обеспечивает большее производство с меньшими материальными и трудовыми затратами. Это позволило расширить ассортимент выращиваемой продукции – зерновых и масличных культур, улучшить их сортовые и товарные качества, а также снизить себестоимость продукции в среднем на 30%.

«В регионе активно идет посевная кампания. Это всегда ответственный период, - отметил Алексей Текслер. - Мы засеваем в области почти два миллиона гектаров, это на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Ранее средний ежегодный прирост составлял 15 тысяч гектаров. Наша задача – максимально поддержать сельхозпредприятия организационно, финансово, доступом к инвестиционным и льготным кредитам. И мы эту поддержку, безусловно, обеспечим».

Алексей Текслер ознакомился также с процессом производства «сильных семян» (крупных и неповрежденных) по технологии Фадеева на заводе, входящем в состав «Хлебинки». Его производительность составляет 10 тонн семян в час. Использование сильных семян позволяет уменьшить посевную норму, обеспечить точный высев, получить дружные выровненные всходы, равномерное развитие растений, одновременное созревание и повышение урожайности минимум на 20%.

Добавим, у хозяйства «Хлебинка» 13 086 га земли, 1 466 голов крупного рогатого скота, 636 из которых дойные коровы. Сельхозпроизводители постоянно увеличивают объемы производства: ведется работа над освоением новых сортов культур, таких как лен, расторопша, пшеница. Надой на фуражную голову за 10 лет увеличился в два раза.

Грамотный экономический подход позволяет предприятию ежегодно выделять порядка 100 миллионов рублей на приобретение и модернизацию техники: сеялки прямого посева, самоходные опрыскиватели, зерноуборочные комбайны, семена. Кстати о технологиях, наличие спутниковых систем позволяет управлять техникой в полуавтоматическом режиме. Внедрение современных машин для подготовки семян и в производстве молока снизило использование ручного труда на 65%.

Источник - gubernator74.ru
Фото -  пресс-служба Правительства Челябинской области

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *