15.02.2020

Как распознать ранние симптомы коронавируса COVID-19

Согласно последним данным, наиболее распространенный симптом нового заболевания - лихорадка.

Согласно последним данным, наиболее распространенный симптом нового заболевания - лихорадка.

По мнению исследователей Уханьского университета, наблюдавших пациентов в больнице Чжуннань, у 99 процентов больных главным признаком COVID-19 является лихорадка.

Более чем у половины пациентов также распространены такие симптомы, как усталость и сухой кашель.

Примерно треть больных испытывает мышечную боль и затруднение дыхания. Но после появления самых первых симптомов недомогания до затруднения дыхания в среднем проходит около пяти дней.

На головную боль или боль в горле, свойственные обыкновенной простуде, при COVID-19 заболевшие жалуются лишь в небольшом числе случаев.

Раннее обнаружение симптомов коронавируса помогает медикам вмешаться до наступления критического состояния в заболевании, а ученые лучше понимают природу распространения вируса.

Как пишет Business Insider, ссылаясь на ведущих эпидемиологов, новые данные показывают, что вирус чаще всего поражает пожилых мужчин с уже существующими проблемами со здоровьем. Инфицированный человек, вероятно, уже бывает заразен, не проявляя симптомов, в течение пяти или более дней.

Группа китайских ученых выдвинула предположение, что люди могут быть заразными в течение 24 дней.

Ранние симптомы могут также включать диарею. У некоторых больных диарея и тошнота появились даже за один-два дня до лихорадки. Это наводит ученых на мысли об альтернативном распространении коронавируса. В Пекине и Шанхае выявили коронавирус в образцах кала у пациентов с диареей и тошнотой.

Это может быть похоже на эпидемию SARS в 2003 году, когда пациент с тяжелой диареей заразил сотни жителей своего жилого комплекса в Гонконге - вирус распространился по трубам, попадая в ванные комнаты через канализацию.

Александр Александров

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *